Échanger
  • Conférences

Conférences

Programme de la journée

Découvrez l’INSA Lyon, ses différentes spécialités ainsi que le processus d’admission en 1re, 2e ou 3e année, grâce aux conférences données en direct par nos spécialistes.

Des directs sont planifiés tout au long de la journée au cours desquels vous pourrez poser vos questions. Ils seront enregistrés, vous pourrez ainsi retrouver les replays dans les pages dédiées aux formations.

⚡A titre informatif
Planning des directs de la journée portes ouvertes 2021

9h – 9h50

  • Admissions en 1re et 2e années et présentation du département formation initiale aux métiers d’ingénieur (FIMI). Un direct à retrouver également à 11h et 14h.
  • Admission directes en 3e année

10h – 10h50

  • Section musique-études
  • Département biosciences
  • Département génie mécanique

11h – 11h50

  • Admissions en 1re et 2e années et présentation du département formation initiale aux métiers d’ingénieur (FIMI)
  • Département télécommunications, services et usages
  • Département génie énergétique et environnement

12h – 12h50

  • Section théâtre-études
  • Département génie industriel
  • Bureau des élèves

13h – 13h50

  • Département science et génie des matériaux
  • Centre des sports
  • Mastères spécialisés

14h – 14h50

  • Admissions en 1re et 2e années et présentation du département formation initiale aux métiers d’ingénieur (FIMI)
  • Département de génie civil et urbanisme
  • Centre des humanités

15h – 15h50

  • International bachelor in mechanical, materials and aerospace engineering
  • Département génie électrique
  • Section cinéma-études

16h – 16h50

  • Section sport de haut niveau
  • Département informatique
  • Section arts-plastiques-études

17h – 17h50

  • Section danse-études